В Кузбассе появится межрегиональный центр подготовки профессионалов строительной сферы

Межрегиональный центр строительных компетенций будет создан по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Ключевая цель проекта – организовать конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования специалистов в сфере строительства. Предложение было поддержано в Правительстве Российской Федерации.

Концепцию центра обсудили на заседании межведомственной рабочей группы с участием представителей федеральных министерств и ведомств. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что в межрегиональном центре будут в том числе обучать дефицитным специальностям. Появление такой структуры должно способствовать активному развитию строительной сферы в регионе.

– Решение кадрового вопроса – ключевой момент. Мы уже формируем группу студентов по целевому заказу строительных компаний региона. В перспективе трудоустройство и переобучение специалистов позволит нам реализовывать крупные инвестиционные проекты. Прежде всего, это развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, строительство Восточного полигона, – подчеркнул глава региона.

Межрегиональный центр строительных компетенций будет работать на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На занятиях будут применять лучшие практики в области подготовки кадров для стройиндустрии. Предполагается, что ежегодно в центре смогут проходить подготовку по 50 тысяч специалистов.

Центр будет анализировать потребности отрасли в кадрах, проводить учебную и профориентационную работу совместно с образовательными организациями, сотрудничать с предприятиями. Планируется создать цифровую платформу, которая станет единым окном доступа ко всем сервисам для потенциальных заказчиков.

Кузбасский образовательный кластер по строительным компетенциям будет включать "Северный" и "Южный" кампусы с центрами в Кемерове и Новокузнецке.

Фото: пресс-служба Минобрнауки Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle