Власти упростят российским чиновникам получение пенсий и льгот на недвижимость

Министерство экономического развития России предложило облегчить для чиновников страны получение пенсий и субсидий на недвижимость. Помимо этого, они выступили с идеей о более удобных условиях поступления на госслужбу.

Субсидия на покупку недвижимости является льготой для чиновников, живущих в стесненных условиях. Чтобы воспользоваться этим, служащему нужно собрать 17 справок. В Минэкономразвития предложили сократить их число до двух, что упростит и ускорит процесс получения льготы.

Кроме того, в ведомстве выдвинули идею об упрощении процедуры получения пенсий: и страховой, и за выслугу лет. В пером варианте число документов сокращается с семи до двух, а во втором – с десяти до двух.

Планируют облегчить также поступление на государственную службу, сократив число необходимых документов для будущего чиновника. Если сейчас работнику необходимо предоставить 22 справки, то ведомство предлагает перейти в дальнейшем лишь на восемь: анкета, фото, автобиография, справка о своих доходах и супруги (а), о несовершеннолетних детях, ссылка на соцсети соискателя, а также копии удостоверений о награждении государственными наградами.

Данной информацией работодатель не ограничивается, он сможет обратиться за остальной информацией в другие министерства и ведомства (ФНС, ПФР). Однако восемь документов – это все, что нужно собрать и предоставить будущему чиновнику.

Таким образом, ведомство сократит число необходимых документов для чиновников почти в три раза. Кроме этого, изменения помогут сэкономить им время: сейчас полное оформление россиянина на госслужбу составляет около месяца и больше.

В Минтруде РФ предложение Минэкономразвития приняли положительно. Там сообщили, что перечисленные меры могли бы решить вопрос о конкурентоспособности профессии чиновника, сообщают "Известия" со ссылкой на проекты постановлений правительства.

Ранее сообщалось, что Михаил Мишустин предложил провести реформу системы госуправления.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle