Власти Ростовской области попросили "не шуметь" жителей поселка после закрытия единственного стационара

Жители Персиановского, Ростовская область, продолжают попытки добиться отмены закрытия единственного местного стационара, при этом региональные власти попросили их "не шуметь", обещав привилегии при обращении в медучреждение в соседнем поселке, что не было исполнено.

В поселке Персиановский, Октябрьский район Ростовской области, местные жители по-прежнему пытаются отстоять стационар, который закрылся 6 ноября текущего года. Медучреждение обслуживало более 20 тысяч сельчан, учащихся и сотрудников ДонГАУ и четыре населенных пункта.

Они также отметили, что с наступлением холодов людям предпенсионного и пенсионного возрастов, из которых в целом и состоит тамошнее население, труднее добираться до Каменоломен, куда посоветовали обращаться за медпомощью. При этом, как рассказали местные жители, одна сельчанка все же добралась до больницы в Каменоломнях, но была 32-й в очереди к врачу.

– Хотя, когда мы навели "шорох", в администрации стали уговаривать не шуметь, и говорить, что именно персиановцев будут принимать чуть ли не в первую очередь, – высказались жители поселка.

Кроме того, они обратились к юристу, который заключил, что больница не должна закрываться из-за коронавируса; ковид-положительных пациентов помещают в специально оборудованные отделения, а остальных принимают по иным заболеваниям, так же и в Каменоломнях. Чтобы обратиться в больницу с не имеющим отношения к COVID-19 недугом, нужна справка с результатами проведенного теста на коронавирус.

Отмечается, что в Ростовской области были выделены дополнительные деньги на проведение тестирования на COVID-19, которые, как считают персиановцы, и должны пойти на поселения, подобно их, но вместо этого стационар просто закрыли. Власти региона обещали, что вновь откроют медучреждение по окончании действия противоэпидемических мер, но когда это будет, не знает никто. Об этом пишет Privet-Rostov.ru.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала, что врачам поселка Персиановский в Ростовской областях предложили поискать работу в Каменоломнях.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle