Исследование аналитиков показало угрозу дефолта десятков российских банков

Около 9% банков в России могут оказаться без лицензий уже в ближайшем году, перед второй волной пандемии коронавируса. К такому выводы пришли эксперты в ходе своего исследования, результаты которого попали в массмедиа.

По мнению авторов исследования, уже в 2021 году рынки столкнутся с новым экономическим ударом. По подсчетам аналитиков "Эксперт РА", под угрозой дефолта окажутся до 35 кредитных организаций. То есть это около 9,3% действующих на 1 октября текущего года банков.

– Значение индекса на уровне 90,7 процента на 1 октября 2020 года означает, что до 35 кредитных организаций на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска, – сообщили аналитики, приводит информацию РБК.

Кроме того, в рамках исследования были выявлены такие данные: за последние 12 месяцев почти 26% банков сработали в убыток. В январе-сентябре 2020 года больше трети организаций (36%) столкнулись со снижением регулятивного капитала. Еще значительная доля участников рынка испытала чистый отток средств клиентов. Только у половины банков снизились остатки на вкладах россиян, а еще у 36% – на счетах бизнеса.

Как уточнили эксперты, пока напрямую со второй волной коронавируса дефолт кредитных организаций и банков не связан. Однако перечисленные выше проблемы, с которыми сталкиваются банки РФ, могут показать убытки и снижение регулятивного капитала уже во второй половине 2021 года. Восстановление финансового результата и темпов генерации капитала до уровня 2018-2019 годов, таким образом, "откладывается не менее чем на год".

Ранее сообщалось, что ЦБ сообщил об оттоке вкладов россиян из банков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle