Американские ученые описали суперраспространителя коронавируса

Ученые из Университета Центральной Флориды определили, какие физиологические особенности могут превратить человека в суперраспространителя вируса.

Зарубежные ученые смогли описать портрет суперраспространителя COVID-19. В рамках исследования специалисты смоделировали чихание у разных людей. На основе полученной информации они проанализировали связь между определенными чертами человека и тем, как он разбрызгивает аэрозольные частицы.

Так, один из факторов является нос. Если он заложен, то площадь и интенсивность разбрызгивания частиц увеличивается. Это происходит из-за ограниченной области, из которой может выйти воздух.

Другим фактором могут стать зубы. Исследование показало, что они влияют на сужение струи воздуха. Таким образом, обладатели всех зубов, у которых наблюдается заложенность носа, являются первыми кандидатами на роль суперраспространителя COVID-19.

Специалисты планируют создать капли, которые будут сгущать слюну, что, по их мнению, поможет сократить расстояние разлета частиц, передает Naked-science.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle