Внештатный нарколог Минздрава выступил за возвращение вытрезвителей в России

Внештатный специалист-психиатр-нарколог российского Минздрава Евгений Брюн в разговоре с журналистами сделал заявление, что на территории страны необходимо вернуть вытрезвители. Также подчеркивается, что человек, который злоупотребил алкоголем, должен частично нести финансовую ответственность за нахождение в учреждении.

Нарколог обратил внимание на то, что государство занимается продажей алкогольной продукцией и дает людям "возможность употреблять" ее. В связи с этим эксперт утверждает, что ответственность за злоупотребление алкоголем должна делиться между властями и человеком.

– Что-то должно вложить в это государство, а что-то должен оплатить сам злоупотребляющий алкоголем, то есть его финансовая ответственность тоже должна быть, – цитирует Брюна РИА "Новости".

По словам специалиста, Министерство здравоохранения не может держать человека против его воли. Также отмечается, что единственное ведомство, имеющее подобное полномочие, – это МВД. В связи с этим, как утверждает нарколог, власти должны законодательно решить данный вопрос.

Брюн заключил, что вытрезвители должны вернуться в связи с тем, что данные учреждения оказывали помощь в спасении людских жизней.

Ранее депутат Госдумы Алексей Диденко рассказал о законопроекте, согласно которому ночь в вытрезвителе будет стоить примерно 1500 рублей.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle