Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 19 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасские власти назвали дату выхода школьников с дистанционки

Как сообщает оперштаб, с 23 ноября возобновляется очное обучение в школах и организациях допобразования. В последних можно будет обучаться группами до 10 человек. Оргнизации профобразования, расположенные в Беловском, Прокопьевском и Новокузнецком городских округах, а также Кемерове остаются на дистанционном обучении до 29 ноября.

– Работодателям необходимо перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы, а также всех работников от 65 лет и старше и тех, кто имеет заболевания со значимыми факторами риска, – говорится в заявлении.

Власти Кузбасса напомнили, что работодатели должны минимизировать очное присутствие сотрудников на местах. Руководители организаций несут ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности в соответствии с действующим законодательством.

2. Семь новокузнецких водителей планируют уволиться после первого дня работы на "Питеравто"

Часть водителей автобусов "Питеравто" в Новокузнецке решила уволиться из-за "невыносимых условий труда" после первого дня работы. Об этом VSE42.Ru сообщил один из перевозчиков.

Мужчина рассказал сайту, что в первый рабочий день в качестве водителя "Питеравто" ему пришлось проснуться в 2:45, чтобы на служебном транспорте добраться до работы, пройти предрейсовое освидетельствование и забрать автобус, чтобы, наконец, выйти на линию.

После 12-часовой смены с перерывом на обед он, как и все остальные водители, отправился заправлять свой автобус. Вернуть машину в ПАТП мужчине удалось к 24:00, а добраться до дома на дежурном транспорте – к 2:00. Таким образом, на отдых перед следующей сменой водителю осталось около 45 минут. Собеседник уточнил, что после такого рабочего дня не вышел на следующую смену. Он принял решение уволиться в связи с "невыносимыми условиями труда". По его словам, этому примеру собираются последовать еще шесть местных водителей.

3. Температура воздуха в Кузбассе поднимется до +3ºС в выходные

Синоптики спрогнозировали потепление в Кемеровской области в ближайшие дни. В ночное время в субботу ожидается – 7,-12ºС с похолоданием до – 17ºС, а в дневное – – 3,-8ºС.

Последующие два дня будут одними из самых теплых за последнее время. Так, в ночь на воскресенье прогнозируется – 6,-11ºС, а на светлое время суток 22 ноября – – 2,-7ºС, местами до +3ºС. Аналогичная погода должна быть и в понедельник, 23 ноября.

РОССИЯ:

1. Депутат Госдумы заявил о банкротстве пенсионной системы в России

Российская пенсионная реформа провалилась и не спасет систему от банкротства. Такое мнение выразил депутат Госдумы Сергей Миронов. Идея пенсионного страхования, по мнению депутата, провалилась: средняя пенсия едва превышает прожиточный минимум.

– По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов, но все равно не может обеспечить достойных пенсий, – цитирует Миронова Regnum.

2. Полиция час допрашивала депутата из-за порванного портрета Путина в Санкт-Петербурге

Как стало известно, в среду, 18 ноября, на заседании совета муниципального образования "Смольнинское" депутат Никита Юферев обнаружил, что со стены пропал принадлежавший ему портрет Александра Пушкина (русского поэта – прим. ред.), который он повесил месяцем ранее. На том месте висел другой портрет человека, "похожего на Владимира Путина". Как позже объяснил политик, он разозлился, снял изображение и порвал его. Узнав об этом, сотрудница из местной администрации обратилась к правоохранителям.

Часом позже на место прибыли полицейские в количестве пяти человек, они ждали полтора часа, пока закончится заседание, а после этого на протяжении часа вели допрос Юферева, пишет "Фонтанка.ру".

3. Трое мужчин надругались над пригласившими их для ремонта женщинами в Сургуте

Инцидент произошел 16 ноября в одной из квартир многоквартирного дома в Сургуте. 49-летняя женщина вместе со своей 40-летней соседкой позвали домой трех молодых людей, чтобы те починили дверную ручку. Однако вместо ремонта гости решили воспользоваться тем, что дамы находились в состоянии алкогольного опьянения. В итоге хозяйка квартиры подверглась изнасилованию, а ее соседка иным действиям сексуального характера. При этом весь процесс был снят злоумышленниками на камеру телефона, передает SiTV.RU.

Позвать на помощь удалось, когда одна из них смогла выбраться в подъезд. В настоящее время все подозреваемые задержаны. Каждому из насильников грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает ugra-news.ru.

МИР:

1. Исследователи составили рейтинг часто раздевающихся зарубежных актрис

Исследования на тему обнажения актрис было опубликовано на портале Bingo Sites. Рейтинг возглавила французская актриса Ева Грин. Суммарно актрису показывали раздетой около 30 минут. Второе место заняла Хелен Миррен. В обнаженном виде британская актриса пробыла в общей сложности почти 24 минуты.

Третье место досталось американской актрисе Анджелине Джоли, которая также была раздета суммарно около 24 минут экранного времени.

2. "Была депрессия от ее вида": девушка из Германии добровольно лишилась ноги

Жительница Германии в 12 лет узнала, что ее правая нога была поражена раком кости. Специалисты удалили злокачественную опухоль. Когда болезнь отступила, нога продолжала оставаться тонкой и слабой, из-за чего у 14-летней девочки развилась депрессия, она постоянно прятала эту часть тела.

Позже она начала думать о том, чтобы ампутировать ненавистную конечность. Несмотря на уговоры друзей и родственников, девушка попросила врачей отрезать ей ногу выше колена. Операция прошла успешно и помогла ей избавиться от депрессии и хронических болей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Daily Mirror.

3. Американские кардиологи выявили необычный эффект прививки от гриппа

Согласно данным американских ученых, вакцина от гриппа способна влиять на состояние здоровья пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так, риск смерти людей с данным недугом, которые сделали прививку от гриппа, снижается на 18%. Об этом сообщается на сайте American Heart Association.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle