Эксперты зафиксировали рекорд по загрязнению воздуха в России за 16 лет

В России по уровню загрязнения воздуха установлен рекорд в 2020 году, притом что он еще не завершился. По сравнению с 2019-м показатели превышены в трехкратном размере, об этом говорится в исследовании аудиторской компании.

Как сообщается, в текущем году специалисты определили, что показатели по загрязнению воздуха в России стали рекордными. После того, как закончилась введенная весной всеобщая изоляция, уровень вредных веществ в атмосфере начал набирать обороты: за девятимесячный период 2020 года количество ядовитых примесей было превышено на одну треть от наибольшего значения за 10 лет, а в сравнении с 2019-м – в три раза.

Вместе с тем эксперты рассказали, что в 2005 году было выявлено 95 прецедентов высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, на настоящий момент за текущий год это число достигло 171.

Антилидерами по содержанию ядовитых веществ в воздухе стали такие регионы, как Самарская область (112 случае), Республика Бурятия (22), Оренбургская область (9) и другие. Об этом пишет РБК, ссылаясь на аудиторов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle