Осужденная за рабство в Кузбассе цыганская семья добилась смягчения наказания

В Кемеровской области мать и сын, которые сделали из юной кемеровчанки личную рабыню и были осуждены, добились уменьшения срока в колонии.

54-летняя мариинка с 23-летним сыном, которые относятся к цыганской народности, смогли заставить суд смягчить наказание. Злоумышленников ранее признали виновными в использовании рабского труда.

Все началось в июле 2015 года, когда семья приехала в гости к знакомым в Кемерово. Там они встретили 21-летнюю девушку, которая пожаловалась, что сбежала от приемных родителей и не знает, где ей жить. Тогда мариинцы решили сделать девушку своей личной рабыней и заманили к себе домой, пообещав крышу над головой. Но как только кемеровчанка оказалась у них, мать с сыном лишили ее свободы, а потом стали издеваться.

– Вначале (осужденная) избивала ладонями по лицу, но позже стала наносить удары ногами, резиновой и металлической палками, другими предметами. Затем и осужденный стал применять к ней силу. Однажды за то, что потерпевшая отказалась колоть дрова, осужденная нанесла ей порезы бытовым ножом в плечо и в ягодицу, от чего у потерпевшей отнялась нога, – рассказали в Мариинском городском суде.

Спать девушке приходилось на полу в кухне на матрасе, а мыться даже в тазике ей удавалось не всегда, из-за чего на коже поселились паразиты. Помощи же она попросить не могла, так как на улицу выходила под присмотром рабовладельцев.

В ноябре 2015 года рабыня все же смогла позвать на помощь соседку, и вскоре в дом мариинцев ворвались силовики. Кемеровчанку освободили, а ее пленители скрылись. Поймать их удалось лишь весной 2019 года в Иркутской области.

В декабре 2019 года родственников признали виновными и приговорили сына к трем годам шести месяцам, мать – к четырем годам. Однако осужденные подали апелляцию и в итоге добились снижения срока до трех лет пяти месяцев. Кроме того, будет учтено время, проведенное в СИЗО, – с 28 апреля 2019 года по 21 октября 2020 года, причем день в изоляторе посчитали за полтора дня колонии. Соответственно, выйдут на свободу преступники еще раньше.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle