Российские врачи рассказали о причинах частого появления герпеса

Специалисты в области гинекологии и дерматовенерологии рассказали о причинах частого возникновения герпеса и о том, какие действия в данной ситуации необходимо предпринять.

По словам Ксении Плаховой, доктора медицинских наук и главы отдела инфекций, передаваемых половым путем Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии, вирусом герпеса заражены около 90% населения Земли, при этом у некоторых симптоматика никак не проявляется. Влиять на появление "болячек" могут различные факторы, такие как переохлаждение, отравление, стресс, перегрев организма и другое.

При этом если герпес дает о себе знать часто – это повод пойти к врачу.

– И если постоянно, каждый год происходит появление высыпания или проявление каких-то клинических герпесов, то все-таки стоит обратиться к специалисту, – отметила акушер-гинеколог Наталия Кореева.

По ее мнению, частые высыпания связаны с ослаблением иммунитета, соответственно, его работу необходимо поддерживать. Кроме того, после консультации у медика необходимо пользоваться назначенными препаратами от недуга, это могут быть, например, гели или мази. Вместе с тем она подчеркнула, что обострения повторные проявления герпеса вызывать не должны.

Как пояснила врач, во всем мире ее коллеги сходятся во мнении, что вирус герпеса может находиться в организме и проявлять себя на протяжении всей жизни человека, пишет радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle