Российские эксперты рассказали о влиянии выборов в США на курс рубля

Несколько специалистов в области финансов и экономики прокомментировали влияние президентских выборов в США на курс российской валюты. Они сошлись во мнении, что рубль ждут стабильные колебания, однако и риск других изменений, по их прогнозам, все еще сохраняется.

Например, по словам директора Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР ДВФУ Александра Абрамова, выборы президента США и итоги незначительно повлияют на курсы валют. А вот рубль, как утверждает эксперт, останется в стабильном колебании даже посте итогов.

По мнению Абрамова, если победит Трамп, то колебания рубля произойдут сразу, а если Байден – то это случится чуть позже. Однако действующего главу США при этом назвали "лучшим вариантом", так как соперник Трампа выступит за ужесточение санкций в отношении РФ.

– <...> если приходит Байден, то в течение первых недель фондовые рынки полетят, дела с курсом нацвалюты в РФ будут ухудшаться, потому что мы будем ожидать санкции, – отметили эксперты.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель подготовки кадров высшей квалификации Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, профессор Александр Латкин. Однако, по его словам, лучше для рубля, когда есть "элемент устойчивости", то есть, если Дональд Трамп победит на выборах. По мнению специалиста, у американского главы уже есть наработанные отношения со многими мировыми странами, что положительно влияет на экономику.

– И если останется Трамп, то сохранится движение развития мировой экономики и национальных экономик, которое есть, отсюда – курс национальных валют, и будет отмечаться некая стабильность, – отметил Латкин, приводит его словам РИА "Новости".

При этом специалисты считают, что экономический рынок РФ и США станет хуже именно после победы Байдена, который предварительно лидирует на выборах.

Напомним, что в дату выборов президента США рубль колебался в широком диапазоне (около 2 рублей), а к вечеру стал "ощутимо" расти и к доллару, и к евро. Валюта США оказалась ниже 78 рублей – около дневных минимумов.

Больше информации о влиянии выборов в США на валюту и самом событии в целом можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle