Центр по лекарственному обеспечению граждан появится в России

Российский премьер-министр, а также председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому на территории государства будет создан специальный "Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан".

Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Кабинета министров. Отмечается, что создаваемое учреждение будет осуществлять закупки лекарств в соответствии с федеральными программами.

– Препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулёзом, а также вакцин, входящих в национальный календарь прививок, – говорится в сообщении.

Помимо этого федеральный центр займется проведением мониторинга закупок препаратов. Также учреждением будет прогнозироваться потребность жителей российских регионов в лекарствах. Как отмечает пресс-служба Кабмина, данное решение поможет избежать возможных перебоев в поставках лекарств.

Также, согласно распоряжению, российское Министерство здравоохранение обязано в течение этого месяца утвердить состав нового учреждения, а также официально его зарегистрировать.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle