Ребенок и мужчина прожили около двух недель в подмосковном лесу

Несовершеннолетний мальчик и мужчина, которого ребенок называет отцом, были найдены в лагере для бездомных в подмосковном лесу. Этот факт проверяют разные ведомства, он также находится на контроле у детского омбудсмена России Анны Кузнецовой.

Жительница одного из микрорайонов Балашихи заметила, что несовершеннолетний ребенок периодически появляется на детской площадке, при этом всегда без сопровождения взрослых. Из-за этого она обратилась в правоохранительные органы, где обо всем рассказала сотрудникам. Полицейские прибыли на место и выяснили, что мальчик живет вместе с 46-летним мужчиной, которого называет отцом.

В ходе проверки правоохранители осмотрели место их проживания. Оказалось, что гражданин сделал самостоятельно небольшую хижину из деревянных досок и пластика в подмосковном лагере бездомных в лесу. Сооружение утеплено порванными одеялами, тканями и коврами, а также оснащено дверью. Несмотря на то, что мужчина, видимо, пытался позаботиться о ребенке, вокруг и внутри хижины было грязно. В "доме" обнаружили сломанный стул, испачканную черную тумбу и импровизированную кровать на полу. Вокруг жилища: мусор, грязная посуда, неисправный туалет, топор, уложенная на бок ванная.

Так, выяснилось, что ребенок прожил в таких условиях около двух недель. Оказалось, что его мать умерла весной текущего года, а отец не может уехать домой в Узбекистан из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. На данный момент мальчика и мужчину доставили в отделение полиции, при этом у них не оказалось никаких документов. Из-за этого правоохранители не могут наверняка сказать, что они связаны родством. Службы опеки проводят проверку факта отцовства. Ребенка же в это время транспортировали в медучреждение, где врачи оценят его состояние здоровья, передает 360tv.ru.

Факт проживания несовершеннолетнего с мужчиной в хижине из подручных материалов в лесу также проверяет Балашихинская городская прокуратура. Сотрудники ведомства считают, что мальчик воспитывался в ненадлежащих условиях, которые могли угрожать состоянию его здоровья и жизни.

Фото: Pixabay.com, скриншот видеозаписи Life.ru
Комментарии для сайта Cackle