Эксперты Минздрава РФ разработали систему принятия решений при лечении от COVID-19

Специалистами медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Минздрава РФ была создана информационная система для упрощения лечения ковид-положительных пациентов. Об этом рассказал академик РАН Евгений Шляхто.

По словам Евгения Шляхто, руководителя медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова при Минздраве России, новая информационная система по принятию решений при ведении больных COVID-19 оказывает помощь медикам на протяжении всего периода лечения пациентов вплоть до выздоровления.

Шляхто объяснил, что система состоит из различных показателей, таких как сердечные сокращения, частота дыхания, содержание кислорода в крови и данные об активности воспаления. Внесенные сведения анализируются. После этого показываются шкалы риска, по которым врач и принимает дальнейшее решение: стоит ли направить пациента в инфекционное отделение, или ему нужно пройти гормональную терапию, или же он здоров и вскоре будет выписан.

Академик вместе с тем рассказал, что пользоваться разработкой на сегодняшний день могут все врачи и заведующие отделениями – это сократит не только время в работе медика, но также и контакты между коллегами. Об этом пишет "Известия".

Все новости, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle