Кузбассовец отсудил у застройщика более полумиллиона рублей за не вовремя сданный дом

Житель Мариинска обратился в суд, так как новосибирский застройщик должен был сдать его квартиру еще в 2018 году, однако не сделал этого. В результате компанию обязали выплатить кузбассовцу более полумиллиона рублей.

Мужчина обратился в Мариинский городской суд с иском к акционерному обществу "Город в городе" в августе 2020 года с требованием о защите прав потребителя. В марте 2018 года он заключил договор участия в долевом строительстве с АО. Компания должна была передать кузбассовцу квартиру до октября 2018. Однако на момент обращения в суд недвижимость была так и не была передана.

– В связи с этим истцом было заявлено требование о взыскании неустойки за период с октября 2018 года по август 2020 года, штрафа <...>, а также компенсации морального вреда и расходов по оказанию юридической помощи: всего около 700 тысяч рублей, – сообщает пресс-служба суда.

Однако суд обязал АО выплатить неустойку с октября 2018 года по 2 апреля 2020 года, так как с 3 апреля вступили в силу антикризисные меры поддержки застройщиков. В результате суд взыскал в пользу кузбассовца 362 тысячи 530 рублей неустойки, штраф в 181 тысячу 265 рублей, компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей и расходы по оказанию юридической помощи в размере пять тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle