Лондонские специалисты выявили признаки продолжительного течения коронавируса

Ученые, представляющие Королевский колледж Лондона, рассказали о признаках, свидетельствующих о риске долгого течения COVID-19.

Как отмечается, некоторые коронавирусные пациенты переносят болезнь на протяжении недель и даже месяцев. По словам специалистов, такие случаи сложно изучать, так как не всем больным поставили верный диагноз в связи с необычными симптомами или проблемами с анализами.

"РИА Новости" пишет, что в исследовании принимало участие более 4 тысяч COVID-больных из Британии, США и Швеции. Пациентов просил отмечать свои сипмтомы в приложении. 558 больных наблюдались в течение месяца (данный порог учеными отмечается как "продолжительный COVID-19"), 189 – на протяжении двух месяцев, а 95 человек рассказали, что полноценно не выздоровели даже после трех месяцев.

В результате исследования ученые сделали вывод, что более высокая вероятность "продолжительного COVID-19 " есть у людей, имевших в первую недели болезни более 5 симптомов. Помимо этого, специалисты назвали паттерны, указывающие на долгое течение коронавируса: усталость, одышка, потеря обоняния, непрекращающийся кашель, боль в горле и головная боль.

Кроме того, высокие риски длительного COVID-19 имеют больные старше 70 лет, а также люди с высоким индексом массы тела.

Напомним, что ранее российский телеведущий и врач рассказал о симптоме, который позволит определить COVID-больного.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle