Ученые из Бразилии объяснили отказ носить маску психическим расстройством

Бразильские эксперты после проведенных исследований сделали вывод, что отказ носить индивидуальное средство защиты (СИЗ), в частности медицинскую маску, может быть обусловлен наличием психического расстройства.

Ученые из Бразилии решили путем исследования выяснить, что может влиять на отказ носить СИЗ. Для проведения эксперимента они вели наблюдение за 1 500 человек, возраст которых варьировался от 15 до 73 лет.

Эксперты определили, что те, кто отказывается носить медицинские маски, проявляют агрессию и склонность к риску. В свою очередь, эти черты присущи людям, которым ставят диагноз "антисоциальное расстройство личности", что может выражаться в нарушении правопорядка и законов.

По словам ученых, результат их исследований частично помогает понять причину поведения антимасочников. Об этом пишет издание The Sun.

Напомним, в России СМИ осветили несколько случаев, связанные с ковид-диссидентами. Например, житель Новгорода начал стрельбу в общественном транспорте за просьбу надеть маску. В Пермском крае мужчину избили на глазах у дочери по той же причине, а в Подмосковье пассажирка автобуса устроила скандал из-за ребенка без СИЗ.

Все новости, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle