Владимир Путин прокомментировал отказ США ликвидировать военные ракеты

Президент РФ заявил о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Кремля, Договор РСМД являлся важным гарантом международной стабильности. Президент России считает выход США из российско-американского соглашения ошибочным, так как это может привести к началу гонки вооружений и "скатыванию к неконтролируемой эскалации".

Глава государства подчеркнул, что РФ продолжает соблюдать мораторий на РСМД наземного базирования, пока его соблюдает США.

– Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория, – говорится в заявлении.

Путин сообщил об "общеевропейской угрозе" и предложил России и странам Европы принять взаимные верификационные меры для спада международной напряженности.

– Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729), – подчеркнул президент.

По словам Путина, Россия продолжает считать, что ракета 9М729 соответствует всем требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД. В заявлении говорится о готовности РФ убрать данные ракеты с европейской части территории страны в ответ на встречные шаги стран НАТО.

Ранее стало известно, что Путин высказался о санкциях против России.

Комментарии для сайта Cackle