Российский спасатель поделился советами по выживанию в падающем самолете

Иван Новиков, ранее работавший в МЧС, поделился советами, которые могут помочь выжить в падающем самолете.

Спасатель рассказал, что самые высокие шансы на выживание в случае крушения имеют пассажиры в задней части. Новиков объясняет это тем, что хвост самолета ударится в последнюю очередь, особенно в случаях вертикального столкновения с поверхностью.

По словам специалиста, которые передает "НьюИнформ", важно также внимательно выслушать небольшую лекцию бортпроводников перед полетом. Всю полученную от них информацию о спасательном жилете и кислородной маске необходимо держать в уме. Например, информация о жилете понадобится в случае падения на воду.

Для большего шанса на благополучный исход нужно в случае падения плотно пристегнуть ремни, поставить спинку сидения вертикально, согнуть ноги под сиденьем, прижаться к своим коленям и обхватить их, но не сцеплять руки, а просто положить одну на другую. В этот момент нужно редко и глубоко дышать.

Человеку, выжившему в падении, нужно как можно быстрее покинуть салон. Часто все вокруг оказывается задымлено, поэтому нужно предварительно запомнить местоположение выходов из самолета, чтобы продвигаться вслепую. Также в случае пожара на борту важно прижать к лицу тряпку или ткань.

После выхода из рухнувшего самолета, нужно отбежать от него как минимум на 150 метров и вызвать спасателей, либо привлечь внимание очевидцев произошедшего.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle