Ученые из США доказали эффективность ополаскивателя для рта в борьбе с COVID-19

Группа ученых медицинского колледжа американского штата Пенсильвания в ходе эксперимента обнаружила, что ополаскиватель для рта способен убивать коронавирус.

Экспертами из медицинского колледжа Пенсильвании, США, было проведено исследование с целью узнать, как влияют жидкости для ополаскивания полости рта, в составе которых есть перекись водорода, однопроцентный раствор шампуня для детей, вода с солью для промывки слизистой носа и ополаскиватель для рта на коронавирус нового типа.

В воду, в которую был помещен SARS-CoV-2, добавляли все указанные вещества и держали на протяжении 30, 60 и 120 секунд. Далее смесь разбавляли, чтобы не убить вирус.

Тем, что в итоге осталось, обрабатывали человеческие клетки, созданные искусственным путем. Остатки вируса начали заражать клетки, что в результате приводило к их смерти. При этом чем больше частиц вируса было, тем эффективнее умирали клетки.

Оказалось, что ополаскиватели для ротовой полости за 30 секунд смогли убить 99,9% вирусных частиц.

На данный момент в перспективе планируется исследование: ковид-положительным людям будут ополаскивать рот и нос. Это поможет на практике понять, могут ли подобные средства уничтожить вирус на слизистых оболочках. Об этом пишет Journal of Medical Virology.

Все новости, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle