Японские ученые поставили точку в вопросе эффективности маски во время пандемии COVID-19

Специалисты Института медицины при Токийском университете провели эксперимент, который наглядно показал, насколько эффективна защитная маска в разгар пандемии коронавирусной инфекции.

Для проведения исследования японские ученые поместили в изолированное пространство две головы манекенов. Одна из них вдыхала воздух, а другая имитировала покашливание. Обе были снабжены специальными датчиками.

Выяснилось, что поглощение коронавирусной инфекции из воздуха снижалось при использовании маски на модели, которая вдыхала его. С матерчатой маской на 17%, трехслойной медицинской – на 47%, а использование респиратора снижало поглощение на 79%.

Согласно результатам эксперимента, любая маска, которая применялась на голове, распространяющей коронавирус, снижала поглощение инфекции второй моделью на 70%. При этом максимально низкий показатель достигался, когда на обоих манекенах была надета медицинская маска. В таком случае поглощение вируса из воздуха снижалось на 80%.

Сами исследователи подчеркнули, что результаты эксперимента говорят о том, что ношение маски в период распространения инфекции крайне важно, однако защитить от заражения на 100% она не может. Отмечается, что подобное исследование проводилось впервые, передает NHK.

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle