Онищенко назвал неуважением уничтожение подаренных США российских ИВЛ

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал сообщение о том, что США утилизировали аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые были подарены Россией.

Онищенко посчитал неубедительным оправдание американской стороны, согласно которому аппараты ИВЛ в разгар пандемии коронавируса были уничтожены из-за разных электрических сетей в США и России. По мнению депутата, для предоставления госпиталям специальных адаптеров для работы с российской аппаратурой было нужно только желание, которого не нашлось.

Онищенко отметил, что данная ситуация является примитивной политикой, а также неуважением. Он пояснил, что США не стоило таким "демонстрационным способом высказывать пренебрежение", даже если страна действительно самодостаточна с точки зрения обеспечения оборудованием, передает газета ВЗГЛЯД.

Напомним, ранее стало известно, что в Америке приняли решение утилизировать 45 российских аппаратов ИВЛ, которые были доставлены еще весной 2020 года и ни разу не использовались.

Стоит отметить, что США сохраняют мировое лидерство по распространению коронавируса. За одни сутки в стране зафиксировали 48 тысяч новых зараженных, в то время как в России этот показатель только достиг 16 тысяч.

Больше информации о пандемии COVID-19 смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle