Платные парковки и онлайн-контроль: в Кемерове создадут "умную" систему регулировки трафика

В Кемерове запланировали потратить 72 млн рублей на создание интеллектуальной системы регулирования дорожного потока. По задумке авторов проекта, парковки в городе должны стать платными, а работа светофоров будет корректироваться в режиме онлайн.

Предлагаемые места установки паркоматов 

Кемеровские власти собираются пустить на интеллектуальные транспортные системы 72 069 733 рубля, что следует из материалов на портале госзакупок. Так, компания из Санкт-Петербурга разработала для кузбасской столицы эскизный проект, согласно которому в будущем парковочные места станут платными.

– По мере выхода того или иного города на высокий уровень автомобилизации (порядка 300-400 автомобилей на 1000 жителей) он вынужден отказываться от режима "free parking", то есть от бесплатного использования общественного пространства для парковки личных автомобилей, – говорится в документе.

Для ввода платных парковок потребуются паркоматы, информационные табло, комплексы фиксации парковочных площадок, а также мобильное приложение.

Кроме того, система допускает установку десятков дополнительных камер на оживленных перекрестках, чтобы эффективнее фиксировать загруженность на дорогах, а также подключение городских светофоров к онлайну, что позволит мгновенно менять их режим работы и разгружать заторы.

Помимо этого, проект предполагает установку дорожных знаков с обратной связью, чтобы водитель сбавлял скорость.

– Знак обратной связи с водителем – это специальный интерактивный знак, который отображает текущую скорость приближающегося автомобиля на цифровом табло, что побуждает водителя снизить скорость до разрешенной на данном участке дороги, – пишут авторы.

Пример электронного табло, отображающее скорость приближающегося автотранспорта

Предполагается, что вводить инновации будут поэтапно, а первый этап должен быть завершен к августу следующего года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 29 октября.

Фото: Госзакупки
Комментарии для сайта Cackle