Вирусолог из РФ назвал управляемым темп распространения COVID-19 в стране

Руководитель Института медицинского паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний одного из российских университетов Александр Лукашев рассказал журналистам, что на данный момент распространение коронавирусной инфекции на территории страны управляемо. Также специалист выразил надежды на то, что ситуация с COVID-19 стабилизируется естественным образом.

Вирусолог обратил внимание на то, что все меры противодействия распространению коронавирусной инфекции, которые были введены властями, работают. В то же время специалист считает их "достаточно мягкими".

– И было изначально понятно, что эти меры не могут полностью остановить распространение вируса, – цитирует Лукашева РИА "Новости".

Уточняется также и то, что распространение вируса напрямую связано с тем, что большое количество людей продолжает ходить на работу и пользоваться транспортом. При этом если не соблюдать масочный режим, по словам вирусолога, вирус продолжит распространяться.

– Другое дело, что темп этого распространения пока что вполне управляемый, остается серьезная надежда на то, что ситуация естественным образом стабилизируется в ближайшее время, – заключил специалист.

Ранее российский врач спрогнозировал рост заболеваемости COVID-19 до первой декады ноября.

За всей актуальной информацией о распространении COVID-19 можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle