Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 16-18 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти Кузбасса объяснили отказ в тестировании на коронавирус пациентов с ОРВИ

Проверка всех обращающихся в больницы с симптомами ОРВИ граждан на COVID-19 не предусмотрена нормативами. Об этом во время онлайн-брифинга сообщила замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

По ее словам, в настоящее время медики в обязательном порядке тестируют на коронавирус только определенные категории населения. Среди них чиновница выделила прибывающих на территорию РФ из-за рубежа, контактных граждан, заступающих на вахту работников, медиков, а также пациентов с внебольничной пневмонией.

2. Сейсмологи зафиксировали сильное землетрясение в Кузбассе

Ночью 18 октября в Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр сейсмической активности находился на севере, в 19 км от города Киселевск.

По информации Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, подземные толчки носят природный, а не техногенный характер.

3. Цивилев уволил директора кузбасского медучреждения из-за плохой работы "ковидного" колл-центра

Директор Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра (КОМИАЦ) Андрей Иванов уволен со своей должности по итогам проверки. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в администрации правительства Кузбасса.

– Губернатор крайне недоволен тем, что работа "ковидного" колл-центра была фактически не проведена. Поручения были даны давно, были предоставлены все ресурсы для организации работы по информированию населения. Результат нулевой, – сообщил собеседник сайта.

РОССИЯ:

1. Руководство УЕФА лишило Россию возможности проводить матчи Евро-2020

Сообщается, что руководители УЕФА (союз европейских футбольных ассоциаций) исключило несколько городов по всему миру из списка тех, где должны были проходить матчи Евро-2020. Так, среди них есть Баку, Азербайджан, из-за возникшего военного конфликта в Карабахе. Вместе с тем Санкт-Петербург, Россия, также будет исключен из перечня принимающих футболистов городов, поскольку там сейчас неблагоприятная эпидобстановка.

На данный момент обсуждается вариант того, чтобы провести Чемпионат Европы-2020 в одной стране, на четырех стадионах. Это будет сделано с целью не допустить большего распространения коронавирусной инфекции в мире. Об этом пишет The Sun.

2. Правила получения пенсий изменились в России

Новый приказ Министерства труда РФ коснулся пенсионеров, которые решили сменить банк. Ранее переход из одного банка в другой мог приводить к тому, что менялась дата получения пенсионных отчислений, сообщает "Парламентская правда". Причем иногда день выплаты мог сместиться ощутимо, что создавало определенные неудобства.

Согласно же новому приказу Минтруда пенсионеры имеют право оставить эту дату неизменной. Данное распоряжение ведомства вступает в силу с 18 октября 2020 года.

3. Минфин предложил реформу МВД России

От Минфина поступило предложение создать на базе МВД орган, который включит в себя функции ФСИН, ГФС и ФССП. Также он рекомендовал сократить численность сотрудников на 10%. Сокращение будет происходить за счет вакансий и перевода сотрудников на гражданскую службу.

Также ряд предложенных изменений касается пенсий. Министерство предложило исключить индексацию военных пенсий не менее 2% сверх инфляции и изменить минимальную выслугу лет с 20 до 25 лет. По данным экспертов, передают "Известия", эта реформа позволит сэкономить около 20 миллиардов рублей в год.

МИР:

1. Уроженец Москвы обезглавил учителя под Парижем из-за карикатур

Нападение произошло в городе Конфлан-Сент-Онорин 16 октября около 17:00 по местному времени. Местные жители сообщили о подозрительном человеке, замеченном около школы. Полицейские при проверке обнаружили обезглавленное тело. Недалеко от места преступления нашли подозреваемого, который начал угрожать ножом. В ответ на его действия правоохранители открыли огонь.

По информации Le Monde, причиной убийства стал урок о свободе слова, на котором учитель привел в пример карикатуры на пророка Мухаммеда, однако эта информация не подтверждена. По данным телеканала BFM TV, нападавшим был 18-летний уроженец Москвы.

2. Турецкий врач назвал продукты и привычки снижающие уровень холестерина

Турецкий врач Эндер Сарач дал советы по немедикаментозному снижению уровня плохого холестерина в крови. Своими советами медик поделился с изданием Sozcu.

Из продуктов питания, которые способствуют снижению уровня холестерина в организме, специалист назвал авокадо, косточки винограда, чай, семена масличных культур, орехи и рыбу. Также Сарач порекомендовал ввести в рацион блюда из соевых бобов, цельнозерновых продуктов и цитрусовых, передают РИА "Новости".

3. Королева Британии помиловала убийцу за остановку теракта при помощи бивня

По данным Mirror, осенью прошлого года 28-летний Усман Хан с ножом напал на нескольких людей в центральной части Лондона. Террорист ранил трех человек, а еще двоих убил. Одним из остановивших теракт оказался 42-летний Стивен Гэллэнт, убийца, осужденный на 17 лет в 2005 году. Заключенный в этом момент был на свободе, так как получил разрешение на посещение конференции с бывшими заключенными. Мужчина снял со стены соседнего здания бивень нарвала длиной в 1,5 метра и набросился на Хана.

Елизавета II приняла решение воспользоваться прерогативой помилования. Власти страны отметили "исключительно смелые действия" мужчины во время теракта. Теперь Гэллэнт имеет право подать прошение о досрочном освобождении в июне 2021 года.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle