Бразильские ученые рассказали о способности COVID-19 разрушать психику

Группа специалистов из Бразилии провела исследование, в ходе которого выяснила, что коронавирус нового типа может разрушать клетки мозга человека и способствовать нарушениям психического здоровья.

Бразильские эксперты выяснили, что на мозг инфицированных COVID-19 вирус может оказывать негативное влияние, а именно – разрушать клетки и провоцировать возникновение психических расстройств.

Так, пониженный уровень кислорода в крови пациента серьезно вредит мозгу, поскольку погибают нейроны. Это, в свою очередь, может привести к появлению таких заболеваний, как шизофрения, болезни Альцгеймера и Паркинсона, при этом такого рода опасность касается и тех, у кого коронавирусная инфекция протекала в легкой форме.

Таким образом, ученые заключили, что из-за COVID-19 в мозгу могут пострадать целые участки. Среди симптомов влияния коронавируса на психику людей специалисты выделили резкие перепады в настроении – именно это говорит о гибели нейронов. Вместе с тем тревожными сигналами являются головные боли, апатия, ухудшение памяти. Об этом сообщается на G1.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle