Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона о Государственном совете. Документ внесен президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, законопроект о Госсовете, внесенный президентом, определяет статус, порядок формирования и полномочия данного конституционного органа. Помимо этого, в документе раскрывается понятие единой системы публичной власти.

Крашенинников отметил, что, как и раньше, Госсовет будет возглавлять президент. В его состав будут входить председатели правительства РФ, Совета Федерации и Государственной думы, а также руководитель Администрации президента и главы регионов. При этом, согласно законопроекту, состоять в совете будет запрещено лицам, имеющим иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета в банках за пределами России.

Как рассказал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, среди основных задач Госсовета будет разработка целей и приоритетов развития различных уровней, которые после будут предлагаться президенту.

Отмечается, что Госсовет был сформирован указом президента еще в 2000 году, передает ТАСС.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle