Госдума одобрила миллионные штрафы для сайтов за отказ удалять запрещенный контент

В первом чтении принят закон о миллионных штрафах для провайдеров и владельцев ресурсов в Интернете за каждый случай неисполнения предписания Роскомнадзора по ограничению доступа и удалению запрещенного в РФ контента.

Авторы законопроекта ссылаются на статистику Роскомнадзора, согласно которой требования по удалению контента чаще нарушают ресурсы, зарегистрированные за пределами РФ, передает "Интерфакс".

Зампред думского комитета по информационной политике сообщил, что данная мера в большей степени будет направлена на иностранные сайты.

– Иностранцы в этом плане лидируют, и мы этим инструментом как раз-таки хотим, чтобы они уделили больше внимания чистоте своего контента на правовом пространстве Российской Федерации, – заявил он.

Неудаление контента влечет за собой наложение штрафа. Простые граждане могут получить штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, должностные лица – от 200 до 400 тысяч рублей, юридические лица – от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. При повторном правонарушении сумма взыскания увеличивается почти в два раза.

Ранее стало известно, что Госдума одобрила проект федерального конституционного закона о Конституционном суде в первом чтении.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle