Депутаты ГД решили сократить объем пивных бутылок для продажи

Депутаты и сенатор Государственной Думы подготовили законопроект, который подразумевает уменьшение объема пивной тары для розничной торговли.

Группа депутатов и сенатор Госдумы предложили запретить продавать алкоголь в объемах, превышающих пол-литра. По их мнению, торговля дешевым спиртным, в частности, пивом, в пластиковых бутылках большего литража приводит к алкоголизации граждан.

Один из авторов инициативы отметил, что при создании законопроекта они ориентировались на опыт других стран. Вместе с тем он рассказал, что, помимо России и Китая, нигде нельзя найти в продаже двухлитровую бутылку алкоголя.

Кроме того, идея ограничить объем тары объясняется и посланием российского президента Владимира Путина Федеральному Собранию в 2018 году, где он говорил, что необходимо принимать меры, чтобы увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет. При этом, считают депутаты, данной цели достичь сложно именно из-за массовой алкоголизации. Так, законопроект рассчитан на улучшение ситуации с потреблением спиртного и, как следствие, оздоровление населения. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle