Россия стала лидером по отказу от наличных денег в разгар пандемии

Россияне вошли в число мировых лидеров по отказу от наличных, предпочитая заменить их картами или другими цифровыми платежами. Международные аналитики назвали это "русским чудом" в сфере карточных расчетов, а также определили РФ на одну из лидирующих строчек собственного рейтинга государств, население которых активнее всего пользовалось бесконтактной оплатой.

Россию международные аналитики Boston Consulting Group (BCG) определили на четвертое место. Специалистами учитывались потребительские платежи наличными и безналичными в первое полугодие, когда в страну только "ворвался" коронавирус нового типа. Всего исследователи опросили более 17 000 респодентов из не менее 30 стран мира. Выяснилось, что в РФ около половины (48%) перешли с "налички" на бесконтактную оплату картой.

Так, первое место в рейтинге по карточной оплате Великобритания (62%), второе – у Канады (59%), а тройку замыкает Австралия (53%). Россия заняла четвертое место, наравне с Румынией. Пятое место в топе досталось по результатам исследования Нидерландам (47%), сообщает РБК.

Управляющий директор BCG отметил, что попадание России в данный топ также назвали "русским чудом", о котором впервые заговорили в прошлом году. Тогда по итогам 2010–2018 годов был выявлен 30-кратный рост числа безналичных карточных операций, составивших с 5,8 до 172 в год на человека. По словам главного аналитика, свои коррективы в вопрос платежей внесла пандемия COVID-19, когда людям активно рекомендовали и до сих пор рекомендуют соблюдать дистанцию. Обычно, как отметил представитель BGM, изменения в этом вопросе занимают не менее 10 лет.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle