Вернувшимся из-за границы россиянам без тестов на COVID-19 грозят штрафы

В России отводится три календарных дня для того, чтобы сдать тест на коронавирус нового типа после прилета из-за рубежа. Однако известны многочисленные случаи, когда граждане не успевали уложиться в срок, а по возвращении оказывалось, что на них составлено и отправлено в суд дело об административном правонарушении, предполагающее оплату штрафа.

Дополнительной нагрузкой на кошелек россиян после или до поездок за рубеж стало прохождение тестов на выявление коронавируса, распространяющегося в стране уже более полугода. При этом не редки случаи, когда отведенный Роспотребнадзором срок на сдачу теста оказывался мал: граждане не успевали, а вскоре оказывались "правонарушителями".

Как пишет "Российская газета", проблема в данном случае заключается не только в прохождение самого теста, который можно сдать и в срочном порядке в быстрые сроки (час, день), но и в том, что результат нужно внести на сайт Госуслуг. На это отводится три дня после возвращения из зарубежного путешествия.

Если же россиянин не успевает, то он попадает под ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований). В таком случае составляется административное дело, которое направляется в районные суды. Такой "сюрприз", как пишет издание, получили многочисленные россияне из разных регионов страны по возвращении из зарубежного отдыха.

Не предоставление данных о тесте на коронавирус в том числе оборачивается штрафом от 15 до 40 тысяч рублей. При этом, если кто-то заразился от приезжего, то штраф уже будет больше: от 150-300 тысяч рублей.

Журналисты выяснили, что возможно сдать тест на COVID-19 по ОМС в случае возвращения из-за границы, но только в нескольких случаях. Например, когда есть клинические проявления ОРВИ, был контакт с зараженным, уже имеется диагноз "внебольничная пневмония", или если человеку больше 65 лет, и у него также есть некоторые признаки ОРВИ. Однако здесь сроки готовности могут доходить и до пяти дней, что уже превышает установленные три дня.

Авторы материала пришли к выводу, что к путешествию за рубеж необходимо готовиться сразу и в том числе не только учитывать дополнительные три дня (и более) для теста, но и закладывать в бюджет стоимость самого анализа.

Ранее сообщалось, что Росавиация опубликовала приказ, в котором сообщается о допуске регулярных полетов российских авиакомпаний в 24 страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle