Врач предупредила россиян о самом "опасном" предмете при эпидемии COVID-19

Лариса Алексеева, врач-терапевт, предостерегла россиян от неправильного использования средства индивидуальной защиты – медицинской маски.

Терапевт Лариса Алексеева рассказала, что, по ее мнению, самое "опасное" для россиян в период обострения ситуации с коронавирусной эпидемией – это неверное использование такого средства индивидуальной защиты, как медицинская маска.

По словам врача, в случае нахождения рядом заболевшего человека при чиханье микробы оседают на тыльной стороне маски, при этом ее хозяин, не задумываясь, снимает ее руками.

– <...> они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом <...> снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее, – высказалась Алексеева в эфире "Вечерней Москвы".

Терапевт напомнила рекомендации Роспотребнадзора: безопасный период ношения медицинской маски – два часа, далее ее необходимо за дужки снять, завернуть в пакет и выбросить, чтобы она не представляла угрозы для окружающих.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle