Эксперт из РФ объяснил опасность поддельных зарядных устройств для смартфонов

Специалист в сфере цифровой грамотности рассказал россиянам, чем опасно использование "неродных" зарядных блоков и кабелей для телефонов.

По словам эксперта, кабель и зарядный блок должны иметь сертификаты и быть безопасными. В то время как подделка может деформировать порт для шнура или вовсе привести к тому, что гаджет перестанет работать.

Дело в том, что, как и для многих подделок, для "неродных" зарядных устройств производитель не использует качественные детали.

– <...> нужно обратить внимание на надписи на его [шнура] оплетке и форму разъемов, контактных групп. Любая кривизна разъемов, следы на металле – повод усомниться в оригинальности и безопасности шнура, – пояснил специалист агентству "Прайм".

Вместе с тем эксперт назвал ряд общих положений при выборе зарядки. Так, сама конструкция блока должна на вид быть аккуратно выполненной, на оригинальном изделии не может быть зазоров, на деталях из металла – каких-либо разводов. Также следует проверять совпадение серийного номера на товарной упаковке и на зарядке.

Подводя итог, специалист дал рекомендацию не приобретать "оригинальное" зарядное устройство по низкой цене.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle