Российские вирусологи рассказали об основных ошибках пациентов с COVID-19

Российские медики перечислили ряд ошибок, совершаемых людьми с симптомами коронавирусной инфекции. В частности, речь идет о нежелании обратиться за помощью к специалисту.

Известный врач и ТВ-ведущий Александр Мясников считает, что пациент, инфицированный COVID-19, при термометрии с показателем 37,5 должен проходить лечение дома.

Виктор Зуев, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, выразил солидарность в данном вопросе, при этом отметив, что первый шаг при проявлении симптомов заболевания – обратиться к специалисту, сделав вызов на дом.

– Не надо никогда заниматься самодеятельностью. Это самая большая ошибка для болеющего человека, – объяснил Зуев.

Вместе с тем врач подчеркнул, что наступившая аносмия (потеря способности чувствовать запахи) может быть как признаком коронавирусной инфекции, так и ОРВИ и гриппа.

– Это все пневмотропные вирусы, поражающие дыхательную систему, – рассказал врач в эфире радиостанции НСН.

Кроме того, профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альштейн выразил мнение, что лучше всего наблюдаться у доктора, находясь дома, тем не менее при тяжелом течении болезни необходимо проходить лечение в медучреждениях. При этом, по его словам, сложно определить без специального теста наличие коронавируса, вследствие чего также обязательно нужно вызвать врача, чтобы он взял мазок на анализ. Сделать это можно в домашних условиях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle