Минздрав Кузбасса прокомментировал проблему с очередями на лучевое лечение онкобольных

Читатель VSE42.Ru обратился в редакцию с жалобой на длительное ожидание начала лучевой терапии в Кузбасском клиническом областном онкодиспансере в Кемерове.

По словам жителя Кемеровской области, его не госпитализируют для лечения в онкодиспансере, несмотря на показания для прохождения радиотерапии. При этом, как уточняет наш читатель, аппараты уже работают.

– Не принимают нас на госпитализацию с серьезным диагнозом, ссылаясь на главврача отделения радиологии, что они нам, пациентам, позвонят, а сколько ждать – неизвестно. Почти месяц я жду госпитализации, у меня страшные боли, с каждым днем все хуже и хуже (сохранен стиль обращения читателя, – прим. ред.), – сказал он.

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин прокомментировал ситуацию VSE42.Ru. Он сообщил, что госпитализация в радиологические отделение ГБУЗ ККОД (Кузбасский клинический онкологический диспансер) идет в соответствии с графиком. Однако, по его словам, в отделении сложилась ситуация с нехваткой больничных коек.

– К сожалению, в отделениях отмечается дефицит коечного фонда <...> Он уменьшен ввиду противоэпидемических мероприятий, проводимых в больнице, профилактики инфицирования и для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, – сказал Михаил Малин.

Он также уточнил, что "отказов в госпитализации больных нет. В настоящее время на оборудовании лечение пациентов проводится в полном объеме".

Для решения вопроса о дате госпитализации глава регионального Минздрава рекомендовал гражданам обращаться непосредственно к заведующему отделением Зое Костыревой по телефону 54-43-59.

Как сообщалось ранее, в Кузбасском клиническом онкологическом диспансере вышли из строя все три аппарата лучевой терапии. Из-за этого пациенты на какое-то время остались без возможности получать радиологическое лечение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle