Минзрав изменит порядок выдачи больничных листов в России

В декабре текущего года изменятся правила оформления и порядок выдачи больничных листков. Новые положения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ.

С 14 декабря электронный больничный листок будет выдаваться только с письменного согласия пациента. Также выписанный ранее в электронном виде лист может быть продлен в бумажном видео, и наоборот.

Кроме того, будет формироваться единый электронный лист нетрудоспособности, поэтому пункт о месте работы пациента не будет заполняться, вне зависимости от количества рабочих мест болеющего.

Также больничный листок будет выдавать только в бумажном виде для безработных, желающих подтвердить уважительные причины неявки в госучреждения службы занятости. Таким же образом будет осуществляться выдача беременным женщинам, попавшим под увольнение из-за ликвидации организации, беременность которых наступила в течение года до статуса безработной.

Стойкие нарушения функций организма из-за профессиональных заболеваний станут причиной для отправки пациента на медико-социальную экспертизу. По ее результатам будет определена степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах.

С декабря при наличии ошибок в заполненном листе, работодателю будет необходимо повторно направить сведения и пояснить причины правок.

Кроме того, для женщин, проживающих в поселениях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, при многоплодной беременности; по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения, страдающим заболеванием из-за радиационного воздействия на его родителей, утвержден порядок выдачи больничного.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle