Российские власти обсудили досрочный уход главы Дагестана с поста

Глава Дагестана Владимир Васильев может сложить свои полномочия. Об этом СМИ сообщили источники в Кремле, где подчеркнули, что политик устраивает администрацию президента, но возможной отставке способствуют другие причины.

Близкий к Кремлю источник сообщил медиа, что Васильев не имеет серьезных претензий со стороны властей, однако глава Дагестана имеет некоторые проблемы со здоровьем и находится в солидном возрасте: в августе ему исполнился 71 год.

Кроме того, собеседники РБК подчеркнули, что и сам Васильев изъявлял желание покинуть свой пост. Именно в связи с этим в Кремле и начали обсуждение замены руководства в республике до думских выборов следующего года. Как уточнил источник медиа, кампания в нижнюю палату парламента должна пройти под руководством нового лица.

Какие именно проблемы со здоровьем у главы Дагестана и кто может прийти на смену, собеседники из Кремля журналистам не рассказали. Однако предположение сделали приближенные к Васильеву. По их словам, один из кандидатов на смену – 55-летний генерал-полковник Сергей Меликов, сенатор от Ставропольского края. Он рассматривался на пост главы республики три года назад, но отказался от такой возможности. Власти Дагестана рассматривали его из-за богатого опыта работы в силовых структурах, хорошее знание региона и национальность.

Действующий же глава Дагестана Владимир Васильев начал свою карьеру в 1972 году, когда работал в органах МВД СССР. Уже в конце 1990-х гг. занимал пост замминистра МВД. В 2011 и 2016 гг. избран депутатом Госдумы, а в 2018-м Владимир Путин назначил политика врио главы Дагестана, а в последствии стал главой республики. Имеет звание генерал-полковника милиции.

Ранее сообщалось о сложении полномочий последнего еельциновского губернатора.

Комментарии для сайта Cackle