Российский юрист рассказал о законном списании средств с карт без согласия клиента

Партнер одной из российских юридических компаний перечислил ряд случаев, когда на законном основании деньги списываются с банковской карты без согласия ее владельца.

По словам юриста, в большинстве случаев средства могут быть списаны с карты только с согласия клиента. Тем не менее бывают ситуации, когда банк в судебном порядке взимает деньги со счета.

– Зачастую банк дает клиенту заполнить согласие на безакцептное списание средств при подписании кредитного договора или же вписывает такое положение в сам текст договора, – объяснил эксперт.

Такое условие является удобным для заемщика, поскольку списание производится без каких-либо дополнительных манипуляций с его стороны. Кроме того, это преимущество и для банка, так как человек иногда забывает внести ежемесячный платеж или не имеет возможности вовремя это сделать из-за финансовой ситуации – в этом случае банк списывает средства с иных счетов или карт, куда поступает заработная плата.

Вместе с тем банк вправе взимать деньги при условии, что за клиентом числится долг по уплате штрафа или алиментов. Если, по мнению владельца счета, у него сняли средства без должных оснований, он может обратиться в суд. Об этом пишет "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle