Пушков поддержал Макрона после призыва к Лукашенко об отставке

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал недавний "спор" между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой Франции Эммануэлем Макроном. Последний призвал политика к отставке на фоне происходящих протестов в республике.

Эммануэль Макрон недавно призвал Александра Лукашенко покинуть пост главы Белоруссии, на что получил "жесткий" ответ: глава Белоруссии назвал французского коллегу "незрелым политиком" за такие предложения о сложении полномочий, официально появившихся у него несколько дней назад. При этом Лукашенко подчеркнул, что Макрону самому необходимо было отказаться от президентского поста два года назад, когда на улицы Парижа начали выходить "желтые жилеты".

Прокомментировал ситуацию член Совфеда РФ Алексей Пушков. По его словам, пример, который привел Лукашенко несопоставим с происходящим в Белоруссии, так как "желтые жилеты" не угрожали и не угрожают президентскому положению Макрона.

– В Белоруссии ситуация иная <...> с Запада в адрес Лукашенко звучит лишь одно: "Нет, нет и нет", – написал в Telegram-канале Пушков, приводит слова РИА "Новости".

Сенатор также отметил, что ему непонятна надежда некоторых деятелей на то, что "многовекторная" внешняя политика для Белоруссии будет продолжаться. По мнению Пушкова, у Лукашенко уже "нет другого вектора, кроме Союзного государства".

Напомним, что Александр Лукашенко вступил в должность президента республики 23 сентября неожиданно для общественности. Церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости в присутствии нескольких сотен человек. При этом в Евросоюзе позже заявили, что назначение президента Белоруссии на новый срок не является легитимным.

"Желтые жилеты" – вид протестов, который сформировался без ярко выраженного лидера во Франции в 2018 году. Все началось из-за намерения Макрона два года назад повысить налог на углеродное топливо, в основном на дизель. Вскоре французские "желтые жилеты" стали выдвигать свои требования, касаемо экономики, внешней политики и многого другого. Сторонники надевали желтые светоотражающие жилеты в знак протеста. Всего у движения было не менее 25 пунктов, за которые они выступали также спонтанными "импульсами". Последняя отметка активности была в 2019 году.

Комментарии для сайта Cackle