Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 24 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Новый торговый центр откроется в Кемерове

В областной столице запланировано открытие нового торгового центра. Он появится в районе бывшего "Кемеровского авторемонтного завода – 1" на улице Автозаводской. ТЦ разместится на участке в 10 тысяч квадратных метров.

В торговом центре расположатся рыбный и мясной рынки, а также отделы с другой продукцией. Открытие планируется не позднее декабря, сообщает "Авант-Партнер".

2. Власти рассказали о вероятности повторного введения коронавирусных ограничений в Кузбассе

В четверг, 24 сентября, во время брифинга Роспотребнадзора был задан вопрос, будут ли власти возвращать запреты на работу ресторанов, ТЦ и других объектов в связи с распространением коронавируса.

Представитель Роспотребнадзора заявил, что больных выявляют в последнее время большое количество. Тем не менее пока возвращать ограничения не собираются, но "только пока".

3. Крупный пожар произошел на кемеровском "Азоте"

На одном из производственных цехов АО "СДС Азот" в Кемерове произошло возгорание. Площадь пожара достигла 300 квадратных метров.

Сигнал о возгорании поступил в 18:15. Пожар был локализован через час после поступившего сигнала, в 19:21 открытое горение было окончательно прекращено.

– К ликвидации всего было привлечено 120 человек и 40 единиц техники, – сообщили в местном отделении МЧС.

РОССИЯ:

1. Прилетевшие в Россию граждане будут самоизолироваться

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ, все, кто прибывает самолетом в Россию, должны будут временно находиться на карантине. Они обязаны в обязательном порядке сделать ПЦР-тест (полноразмерная цепная реакция – прим. ред.) на наличие коронавирусной инфекции в течение трех дней после прилета. Так, пока не будут известны результаты анализа, вновь прибывшим необходимо оставаться дома на самоизоляции.

2. Глава Росстандарта рассказал о новых правилах поверки счетчиков

В России изменились правила поверки счетчиков. С этого дня вместо свидетельства, которое ранее выдавалось в бумажном виде, будут вноситься записи в электронный реестр Росстандарта.

Теперь именно онлайн-регистрация имеет единственное юридическое значение. Бумажные свидетельства станут лишь информационным носителем, который начнут выдавать жителям только по их собственному желанию. Об этом рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов. Данное нововведение должно помочь защитить пользователей от мошенников.

3. Песков прокомментировал выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, кто и зачем выдвинул Путина на Нобелевскую премию мира. Как сообщает пресс-служба президента, это не было инициативой Кремля.

С подобным предложением выступил академик Сергей Комков. Он направил заявку в Нобелевский комитет 9 сентября. Весной следующего года комитет вынесет решение о регистрации поступивших заявок.

МИР:

1. МИД Белоруссии ответил на непризнание Западом президента Лукашенко

Министерство иностранных дел Республики Беларусь обратилось к странам, не признавшим Лукашенко легитимным президентом.

В МИД отметили, что определяющим значением в этом вопросе является выбор белорусского народа, единственного источника власти, а попытки некоторых западных стран усомниться в легитимности президента не отражают мнения проголосовавшего большинства.

2. Сенатор Пушков заявил о желании Украины попасть в сферу влияния США

Российский политик и сенатор Алексей Пушков высказался относительно слов главы украинского государства Владимира Зеленского о том, что власти России стремятся к "переделу мира".

По словам сенатора, Зеленский "списал" обвинения РФ в переделе мира у государственного департамента США. Также политик с иронией заявил, что украинские власти готовы отдать все, чтобы находиться в сфере влияния Америки.

3. Рэдклифф обещал вернуться к "Гарри Поттеру" в случае увольнения Роулинг

Британский актер Дэниэл Рэдклифф, ранее переживавший, что всю жизнь будет известен только благодаря роли Гарри Поттера, до недавнего времени отрицал причастность к съемкам в продолжении истории о мальчике, который выжил.

Тем не менее, как сообщает We Got This Covered, британец не стал утверждать, что впредь не вернется к своей самой известной роли. При этом, по словам Рэдклиффа, он рассмотрит вариант сыграть Гарри Поттера снова, если студия Warner Bros. не станет привлекать к проекту Джоан Роулинг – автора книг о знаменитом волшебнике. Дело в том, что актер считает неприемлемым отношение писательницы к трансгендерам.

Фото: VSE42.Ru, Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle