Глава Росстандарта рассказал о новых правилах поверки счетчиков

В России изменились правила поверки счетчиков. С этого дня вместо свидетельства, которое ранее выдавалось в бумажном виде, будут вноситься записи в электронный реестр Росстандарта.

В России при поверке бытовых счетчиков данные будут вносить на портал. Теперь именно онлайн-регистрация имеет единственное юридическое значение. Бумажные свидетельства станут лишь информационным носителем, который начнут выдавать жителям только по их собственному желанию. Об этом рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов. Данное нововведение должно помочь защитить пользователей от мошенников.

В рамках поправок, которые вступают в силу с 24 сентября, россияне должны передавать сведения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если жители не станут этого делать, поверки бытовых счетчиков будут считаться недействительными.

Таким образом, после метрологических работ специалист обязан в течение суток внести все необходимые данные о результатах в реестр ФГИС "Аршин". При этом пользователь вправе попросить сотрудника сделать запись о поверке на месте, при гражданине.

Алексей Абрамов отметил, что для работы с порталом людям необходимо только ознакомиться с ним и проверить свои счетчики по индивидуальному номеру, передает ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle