Проект о всероссийском сносе и изъятии недвижимости внесен в Госдуму

В Госдуму группой сенаторов и депутатов был внесен пакет поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам. Например, о реконструкции и сносе любого жилья, а не только аварийного.

В документе, разработанном рядом депутатов и сенаторов, предлагается дать местным властям возможность принимать решения в рамках программы сноса и реконструкции любого, а не только аварийного жилья. Однако для таких действий будут учитывать согласие россиян-собственников и арендаторов.

По мнению авторов проекта, такие меры помогут в обновлении среды и создании благоприятных условий для проживания граждан. То есть, предлагается выдавать россиянам равноценную компенсацию: новое жилье или деньги, пишет "Коммерсант".

Однако несмотря на множество моментов, которые в случае реализации инициативы предстоит согласовывать властям ради "комплексного развития территорий", жилье смогут изъять и принудительно.

Пока, как отметила депутат Галина Хованская, к программе реновации застроек готовы лишь в нескольких регионах, например, в Уфе, Казани и Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что российские власти определят новые правила расселения непригодных для жизни домов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle