Пятилетняя девочка в Кемерове оказалась при смерти из-за незаметной болезни

Кемеровчане перепутали симптомы распространенной и при этом смертельной болезни с обычным отравлением, что едва не привело к гибели ребенка.

В реанимацию кемеровской больницы привезли пятилетнюю девочку с тяжелейшим кетоацидозом – состоянием, когда в организме накапливаются токсичные продукты распада жира. Связан недуг с манифестацией сахарного диабета, который развился у малышки незаметно. В итоге организм вместо глюкозы стал расщеплять жиры, чтобы восполнять потери энергии, однако продуктов распада стало слишком много.

– Время было упущено, так как родители не сразу поняли, в чем дело. Первые признаки ухудшения состояния при диабете, действительно, очень похожи на банальное пищевое отравление: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, – рассказали в областной кемеровской больнице.

Состояние ребенка в реанимации улучшилось, а в пятницу, 18 сентября, его перевели в терапевтическое отделение.

Врачи призывают родителей внимательнее следить за подозрительными симптомами у своих чад. Признаки диабета следующие: неутолимая жажда, снижение массы на фоне хорошего аппетита, учащенное мочеиспускание, запах ацетона изо рта ребенка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle