Создатель "Новичка" заявил о невозможности "отравления" Навального в Томском отеле

Один из разработчиков отечественного яда "Новичок" доктор химических наук Леонид Ринк раскритиковал версию о том, что политика Алексея Навального могли отравить при помощи опасного вещества на бутылке. По словам создателя яда, деятель тогда бы "не вышел из гостиницы" вовсе.

– Он бы не вышел из гостиницы, если бы он хоть что-нибудь там потрогал или тем более принял внутрь, – заявил для RT Леонид Ринк.

По словам специалиста, отечественная разработка "Новичок" вызывает резкое сужение зрачка и лишает человека полноценного зрения. Он подчеркнул, что такую реакцию вещество бы вызвало даже при минимальных дозах.

При этом Ринк обратил внимание, что госпитализация и работа с Навальным проходила в хирургических перчатках и защите.

– Тут самое смешное, что в воздухе еще не витало ни слово "отравление", ни слово "Новичок", а ребята уже приходят в защите, – отметил Ринк.

С мнением одного из создателей "Новичка" согласились и другие специалисты, например, немецкий адвокат Эльмар Гимулла и эксперт-криминалист Станислав Рыбчинский. Последний отнесся с недоверием к версии об "отравлении" Навального в отеле и подчеркнул, что бутылку изъяли неизвестным никому способом, когда это нужно делать с определенным знанием. По словам эксперта, если бутылка "со следами" яда побывала в третьих руках, то она не подойдет "ни в оправдание, ни в обвинение лица".

Гимулла отметил, что по немецкому законодательству, эта бутылка не может быть уликой, так как была перевезена непонятным образом и доказать, что именно этот предмет был в гостинице – невозможно. Однако он допустил, что Навальный был отравлен до того, как он дотронулся до бутылки, пишет РЕН ТВ.

Напомним, ранее Леонид Ринк уже критиковал версии об отравлении Алексея Навального в отеле. По его словам, "бутылка" не могла содержать никаких следов яда, так как его нанесение на тару привело бы к смерти не только политика, но и всех, кто к ней прикасался в принципе.

Также сообщалось, что Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle