Суд оштрафовал чиновницу за отказ выдать кузбассовцу жизненно необходимое лекарство

Центральный районный суд Кемерова назначил наказание в виде штрафа чиновнице регионального Минздрава. Уголовное дело в ее отношении было возбуждено после того, как у молодого человека, которому не предоставили необходимое лекарство, лопнуло легкое.

Начальника отдела контроля фармацевтической деятельности минздрава Кузбасса Анастасию Перевозникову обвиняли по ч. 2 ст. 315 УК РФ "Злостное неисполнение представителем власти решения суда". При этом следователь ходатайствовала о прекращении уголовного дела из-за того, что оно относится к "категории небольшой тяжести".

Сама же чиновница признала вину и внесла пять тысяч рублей в качестве благотворительной помощи на счет новокузнецкого дома ребенка. В результате суд прекратил дело и вынес судебный штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает издание "Тайга.Инфо".

Ранее суд обязал региональный Минздрав бесплатно обеспечить молодого человека необходимым лекарством, так как он страдает муковисцидозом. Однако в августе 2019 года ему прекратили выдачу препарата. Кроме того, когда кузбассовцу исполнилось 18 лет, его обязали подтвердить диагноз и схему лечения в Москве. Для этого молодой человек с матерью поехали на поезде в столицу, но от вибрации у него случился пневмоторакс – легкое разорвалось. В Тюмени кузбассовцу провели экстренную операцию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle