Депутат ГД от Чечни пожалуется в Генпрокуратуру на СМИ после скандала с омыванием ног в храме

Депутат Госдумы от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев заявил, что намерен обращаться в Гепрокуратуру с жалобой на масс-медиа. По мнению политика, СМИ "разжигают национальную рознь", публикуя материалы о том, что мужчины якобы из Чечни омыли ноги в святом источнике на территории храма в Калининграде.

По мнению Саралиева, СМИ добавили национальной остроты в ситуацию, чтобы "заработать себе просмотры" на произошедшем на территории часовни в честь иконы Божьей матери в центре Калининграда. Депутат подчеркнул, что инцидент является "осквернением святыни", но осудил медиа за "разжигание межнациональной розни". Политику не понравилось, что в заголовках смело называли мужчин, омывших ноги в святом источнике, чеченцами.

– Они (СМИ – прим.ред.) попытались демонизировать чеченский народ, который как никто другой знает цену межрелигиозного мира, – написал Саралиев в своем Telegram-канале, приводит слова РИА "Новости".

Депутат ГД подчеркнул, что чеченцев на видео, где мужчины смеются и омывают ноги святой водой, не было, а все мусульманское сообщество возмущено тем, что на нем происходило. Теперь он намерен обращаться в Гепрокуратуру и привлечь несколько медиа к ответственности.

– <...> наверное, хватит административного наказания или предупреждения со стороны того же Роскомнадзора, – написал Саралев, подчеркнув, что не ждет для СМИ уголовного преследования.

При этом отметим, что один из участников инцидента извинился за произошедшее в калининградском храме. В местной епархии РПЦ ответили, что надеются на извинения и от других участников. Глава духовно-культурного центра мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов в том числе извинился за безнравственный поступок мужчин, а также подчеркнул, что все они являются уроженцами Дагестана, а не кавказцами.

Напомним, что ранее в Сети появилось видео инцидента из калиниградского храма, а многие медиа назвали участников ролика чеченцами. Вскоре глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что мужчины не уроженцы его Республики.

Комментарии для сайта Cackle