Митрополит попросил священника уехать из Новосибирска после критики храма Минобороны

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим вернул к служению иеромонаха Иоанна Курмоярова, отстраненного после критики храма Минобороны. Однако как сообщил монах, ему недвусмысленно дали понять, что нужно покинуть сибирский регион.

Иеромонах Иоанн написал о ситуации в своем Facebook-аккаунте. Там же он однажды разместил пост, где назвал религиозный объект Минобороны "языческим капищем". Ему запретили служить, однако недавно священник заявил, что с ним состоялся неприятный разговор.

– "ЗАПРЕТ СНЯТ! Но владыка сразу дал понять, что я должен уйти, и ни о каком преподавании в Новосибирской семинарии речи быть не может" (авт.стиль.сохр – прим.ред.), – написал Иоанн.

По словам священника, епархии и ему не нужен скандал и он уже понял, кому его служба "встала поперек горла". В итоге он также получил указ о почислении за штат с правом перехода в любую епархию РПЦ, который согласились периодически продлевать.

Иеромонах Иоанн подчеркнул, что не собирается выяснять ни с кем отношения, но у него осталась одна проблема – нет средств к пропитанию. Его оставили без зарплаты в то время, когда со сменой епархии его ожидают разъезды.

Вскоре иеромонах подтвердил информацию СМИ. Очевидно, он действительно покинет регион.

– Я бы и рад остаться в Новосибирске, только архиерей этого не хочет и поставил мне условие уйти, – сказал "Тайге.инфо" священник.

Отметим, что Главный храм Минобороны России (Патриарший собор в честь Воскресения Христова) был открыт в июне 2020 года. Его возвели всего за два года и посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне и другим подвигам российской армии. Он стал самым большим православным храмом в РФ со времен восстановления храма Христа Спасителя.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle