Власти Кузбасса назвали предварительные причины аварии на шахте

Были названы версии причин, по которым могла произойти авария на шахте в Белове. В результате нее погиб один шахтер, а также продолжаются поиски горняка, работавшего рядом.

14 сентября произошла авария на шахте "Чертинская-Коксовая", расположенной в Белове. В ней на момент происшествия находилось четыре шахтера, одного из которых нашли мертвым. Двое вышли на поверхность самостоятельно. Поиски еще одного горняка продолжаются.

– По предварительным данным, авария произошла в результате внезапного выброса угля и газа, – сообщил заместитель губернатора Андрей Панов в своем аккаунте Instagram.

Для выяснения причин создана комиссия, в состав которой вошли руководители Ростехнадзора, профильных научных институтов и других структур.

Также и.о. руководителя Сибирского управления Ростехнадзора М.В. Сербиновича сообщил, что причиной аварии могло стать нарушение требований промышленной безопасности.

Замгубернатора провел экстренное совещание, по итогам которого руководители всех угольных предприятий должны провести внутренние проверки состояния промышленной безопасности, а также усилить инструктажи для персонала.

В ночь на 14 сентября на шахте в Белове произошла смертельная авария. Прокуратура поделилась подробностями происшествия: один из шахтеров пропал. Позднее Следственный комитет сообщил о продолжении поисков пропавшего горняка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle