МИД России: реализация "Северного потока" должна оставаться вне политики

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко рассказал журналистам, что ситуация, которая разворачивается вокруг политика и блогера Алексея Навального, никак не должна повлиять на реализацию "Северного потока – 2". Деятель отметил, что политика не должна касаться данного проекта.

Александр Грушко подчеркнул, что "Северный поток" является коммерческим проектом, который должен оставаться "вне политики", поскольку позволяет укрепить энергетическую безопасность Европы. Отмечается, что в российском государстве больше исходят из того, что интересы в развитии экономического взаимодействия "в конечном итоге должны возобладать".

Также замминистра прокомментировал призывы США отказаться от проекта из-за ситуации с Алексеем Навальным. По словам Грушко, в этом нет "никакой новизны".

– Они последовательно и системно борются против "Северного потока", но как нам представляется в конечном счете, Европа должна сама найти в себе силы заявить о своих национальных интересах, – цитирует Грушко ТАСС.

В том случае, если европейские страны не заявят о своих национальных интересах, по мнению Грушко, они останутся в "вассальном положении".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle