Россияне получат разные вакцины от коронавируса

Ученые планируют разработать еще несколько вариантов вакцин от коронавируса нового типа, отталкиваясь от уже разработанного "Спутника V". В дальнейшем препарат от инфекции нового типа планируют ставить россиянам разный, в зависимости от их индивидуальных данных. Например, учитывая их возраст. Об этом рассказал завотделением Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко.

По словам Александра Бутенко, препарат будет существовать в нескольких видах, а ученые планируют провести масштабное изучение реакции возрастных групп на отечественную вакцину. Все препараты будут разработаны на основе вакцины "Спутник V", которая недавно поступила в гражданский оборот.

Бутенко подчеркнул, что в вакцинации от коронавируса участие принимают только лица старше 18 лет, а вопрос о действии препарата все еще требует изучения. Для детей пока средств не предусмотрено, но для этого и необходимо провести всестороннее изучение. Например, для маленьких сама вакцина против COVID-19 предполагается в дальнейшем в облегченном варианте.

– <...> Вакцины будут двух категорий: для взрослых и для детей. <...> иммунная система у ребенка может быть не такая развитая, как у взрослого. Так или иначе, у всех вакцин есть градации для детей и для взрослых, – сказал Бутенко, приводит его слова радио Sputnik.

Таким образом, по словам профессора, россияне получат разную вакцину от коронавируса на основе "Спутника V" в зависимости от многих индивидуальных особенностей, включая возраст, массу тела, гендер и многое другое. "Разделить" вакцину на более легкую планируется после завершения этапа массового тестирования на добровольцах.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбур рассказал о создании вакцины от COVID-19 еще до начала пандемии.

Больше информации о вакцинах, ограничительных мерах и последствиях COVID-19 на мир и РФ в целом можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle